轉(zhuǎn)眼一天又過去了,我相信大家都是有收獲的,不妨坐下來好好寫寫日記吧。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?下面是小編幫大家整理的買衣服日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。
昨天是六一兒童節(jié),但由于下雨的緣故,只能在室內(nèi)進(jìn)行,學(xué)校為了讓我們不留遺憾,舉行了一年一度的“六一"文藝展演,我們聽了這個(gè)消息激動(dòng)不已。
首先出場(chǎng)的是歡歡合唱團(tuán)的團(tuán)員,他們分別給我們帶來了:《月亮彎彎》、《紅蜻蜓》······美妙的.歌曲,聽得我如癡如醉。然后一些老爺爺老奶奶為我們帶來了抖空竹表演,我覺得這是許多節(jié)目中最精彩的節(jié)目,一開始,是抖空竹的六位成員給我們帶來的精彩節(jié)目,其中有我們班的周慧敏同學(xué),但她抖空竹的時(shí)候出現(xiàn)了一點(diǎn)失誤,但我覺得她是因?yàn)榫o張才造成的失誤,他們分別表演了斜拉、抬頭望月和照鏡子。接下來老爺爺老奶奶的表演也讓我們驚嘆不已,最后的幾個(gè)班級(jí)表演了大合唱,很是精彩。
時(shí)間過得真快呀,不知不覺間,表演就結(jié)束了,我們依依不舍的離開了現(xiàn)場(chǎng)。
今天中午,媽媽帶我去買衣服。我很興奮的過了馬路,我們來到一家特步衣服店,里面的衣服都很好看,我都看花眼了,不知挑選哪件好。最后我們挑選了一件白色的衣服,看上去很漂亮。有紫紅綠這三種顏色,好像是一副美麗的星空。衣服上還繡著XTEPFASHIONSPORTS這幾個(gè)英文字母,好看極了。
回到家我迫不及待的穿上了我的新衣服,哇,這衣服真合身啊,就像量身定做的一樣,穿在身上很服,還特別的漂亮,而且還跟是省錢。
今年,我收集了許多春夏秋冬的葉子,一片片葉子的色彩真多阿!有紅的、黃的、綠的等。我把它們做成了一本五顏六色的葉子標(biāo)本。
制作葉子標(biāo)本的.過程是:第一步,選一片漂亮的葉子,清洗、擦干凈;第二步,用干凈的餐巾紙?jiān)俅挝伤?;第三步,在葉子的背面貼上雙面膠;第四步,留意貼在一張彩色卡紙上;第五步,四周貼上雙面膠;第六步,上面覆蓋一層保鮮膜,四周貼好,并在后面固定封口。最后,葉子標(biāo)本做好了。
我想我必須要珍惜這葉子標(biāo)本,把它保存好。通過這次制作葉子標(biāo)本,讓我增長(zhǎng)了自己的見識(shí)。
今天媽媽給我家的寵物買衣服了,買的時(shí)候我不在場(chǎng)。我家的寵物有:貓和狗,我們要給狗和貓買衣服的原因大概有三個(gè):第一,冬天可以保暖;第二,快過年了;第三,可以讓寵物更漂亮。
大家是通過淘寶網(wǎng)購(gòu)買的。淘寶網(wǎng)上貓狗的衣服種類繁多,有動(dòng)物一類的,比如說:青蛙、恐龍、七星瓢蟲等等;有明星一類的,比如說:蜘蛛俠、超人、米老鼠等等;還有游戲一類的,比如說:憤怒小鳥等等;真是色彩繽紛,琳瑯滿目。
最后,經(jīng)過大家投票決定,我們選了一款兔子熊口袋帽衫,但是這一款我不喜歡,因?yàn)轭伾嗵珌y了,但愿郵寄過來的衣服比圖片上的更好看。
今天,我和媽媽去超市買東西。超市里人山人海,商品琳瑯滿目。媽媽趕緊帶我去買家里需要的東西。我們先買了個(gè)西瓜。這個(gè)西瓜3元一斤,重4斤。接著我們又來到賣肉的地方。肉賣8元錢一斤,我們買了3斤。后來我們又買了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我們還去買了餅干,花了15元。結(jié)帳排隊(duì)的時(shí)候,媽媽對(duì)我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,對(duì)了還有餅干,84+15=99元。我讓媽媽準(zhǔn)備好一張100元付錢。等到我們結(jié)帳的時(shí)候,營(yíng)業(yè)員阿姨一算,果然是99元,和我算的一樣。媽媽夸我真聰明。我對(duì)媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!
這次買東西的收獲還真不小。我不僅知道了一些生活用品的價(jià)格,還用到了平時(shí)學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)。原來
新年快到了,媽媽想給我買一件新衣服我非常高興。吃過早飯,我和媽媽逛商店挑選我喜歡的衣服,逛了一家又一家,最后終于看準(zhǔn)了一件紅色的衣服,上面印有好多英語字母,我非常喜歡。
媽媽問:“這一件可以嗎?”,呀,竟然媽媽的眼光和我的一樣,我連忙答應(yīng):可以。
媽媽問售貨員阿姨:“這件衣服多少錢?”阿姨說:“不貴,六十元錢”“太貴了”媽媽說,就這樣?jì)寢尯桶⒁涕_始了討價(jià)還價(jià),經(jīng)過一段時(shí)間的爭(zhēng)論,最后達(dá)成協(xié)議,以45元錢的價(jià)格賣給我,媽媽掏出一張嶄新的一百元鈔票遞歸阿姨,阿姨說:“小朋友算算應(yīng)找給你多少錢?”我脫口而出“55元”,媽媽和阿姨都跨我聰明。今天我非常高興,因?yàn)槲也唤玫搅诵乱路沂艿搅藡寢?、阿姨夸?jiǎng)。
放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友).我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。
媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢?!苯又覀儊淼搅速u優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問:“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3*9=27(元)一共需要27元錢?!弊詈?,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結(jié)賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢?!眿寢尶湮艺姘簦f我會(huì)算賬了,我真高興啊!
相關(guān)推薦
寫作是一種塑造思想的過程,寫作文的同時(shí)也是我們綜合素質(zhì)提高的過程。我們的千挑萬選推薦這篇有深度的“買衣服的日記”。本文內(nèi)容詳實(shí)實(shí)用不妨收藏備用!...
今天幼兒教師教育網(wǎng)的編輯為大家推薦一篇有關(guān)“去買衣服的日記”的文章,希望能對(duì)大家有所啟發(fā)。寫周記是我們學(xué)生時(shí)代的一種傳統(tǒng),通過寫周記可以更好地認(rèn)識(shí)自己,了解真理。周記記錄著時(shí)間的流逝,讓我們更深刻地感受到時(shí)間的變遷。以下是一些有用的參考建議,供大家參考。...
最新更新